Meisterschaftsfeier des BMV-Bezirks Mittelfranken 2023
Mittelfränkische BMV-Meisterschaftsfeier in Herrieden
Landrat Armin Kroder erweist den Pokalgewinnern die Ehre
Zur Meisterschaftsfeier für die Saison 2023 lud der BMV-Bezirk Mittelfranken die erfolgeichen Motorsporler in den Landgasthof Bergwirt in Herrieden ein. Für die Meister und Platzierten in den Sparten Kart, Autoslalom, MotoCross und Trail standen 71 Pokale bereit.
Der Vorsitzende Roland Dörfler eröffnete die Meisterschaftsfeier und begrüßte neben den Motorsportlern, den Bezirkstagspräsidenten Peter Daniel Forster und politische Vertreter, die den BMV Mittelfranken auch finanziell unterstützen. Die Sporler aus dem Landkreis Nürnberger Land freuten sich besonders über unseren Landrat Armin Kroder, der allen persönlich zu ihren Erfolgen gratulierte.
Folgende Motorsportlerinnen und Motorsportler des MSC Röthenbach wurden geehrt:
Jugend-Kart-Slalom: | |
Jonah Heid | Klasse 3 - 2. Platz |
Superkart-Slalom: | |
Fabian Kolbe | Klasse 1 - 3. Platz |
Christina Kiesl | Klasse 2 - 2. Platz |
Julia Dreyer | Klasse 3 - 3. Platz |
Jürgen Dreyer | Klasse 4 - 2. Platz |
Slalom Youngster Cup: | |
Christina Kiesl | Rookies - 1 Platz |
Spitzenfahrer 2024
Klasse 0 |
1. Platz MSV Falkenberg |
Klasse 3 |
4. Platz ACV Nürnberg 2. Platz MC Lauf |
Klasse 5 |
7. Platz MSC Auerbach 4. Platz ACV Nürnberg 5. Platz MC Lauf 9. Platz MSC Knetzgau |
Klasse 2 |
8. Platz MSC Auerbach 4. Platz MC Lauf |
Klasse 1 |
4. Platz MC Lauf |
Klasse 4 |
4. Platz MC Lauf |
Klasse 1 |
6. Platz ACV Nürnberg 7. Platz AMSC Bindlach 8. Platz MC Lauf |
Spitzenfahrer |
---|
Top 10 Fahrer |
|
Klasse 4 Jürgen Dreyer |
3. Platz MSC Bad Brückenau 5. Platz ACV Nürnberg 1. Platz ADAC OC Würzburg 3. Platz MSC Röthenbach 9. Platz MC Ansbach 3. Platz AC Waldershof 2. Platz MSC Knetzgau |
Klasse 4 Thomas Jäger |
6. Platz MSC Bad Brückenau 3. Platz ACV Nürnberg 2. Platz ADAC OC Würzburg 1. Platz MSC Röthenbach |
Klasse 2 |
4. Platz MSC Röthenbach 7. Platz MC Ansbach 3. Platz AC Waldershof 3. Platz MSC Knetzgau |
Klasse 2 |
8. Platz ACV Nürnberg 3. Platz ADAC OC Würzburg 6. Platz MC Ansbach 7. Platz MSC Knetzgau |
Klasse 2 |
3. Platz MSC Röthenbach 8. Platz AC Waldershof |
Klasse 3 Julia Dreyer |
4. Platz MSC Bad Brückenau 6. Platz ACV Nürnberg 4. Platz ADAC OC Würzburg 8. Platz MSC Röthenbach 7. Platz MC Ansbach 8. Platz AC Waldershof 8. Platz MSC Knetzgau |
Klasse 4 |
6. Platz ADAC OC Würzburg 4. Platz MSC Röthenbach 6. Platz MSC Knetzgau |
Klasse 4 |
5. Platz MSC Röthenbach |
Klasse 2 |
6. Platz MSC Röthenbach |
Klasse 1 |
7. Platz MSC Röthenbach 9. Platz AC Waldershof |
Klasse 2 |
9. Platz MSC Röthenbach |